Аспирин сколько можно принимать

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту

Аспирин сколько можно принимать

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Рекомендации по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода.

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг.

Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях.  Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты при гриппе и простуде не рекомендуется:

  • первых 3 месяца и 3 последних месяца беременности;
  • болезни желудка, включая гастрит и язву;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кровеносной системы;
  • аллергия к одному из компонентов лекарства;
  • период лактации;
  • свиной грипп;
  • возраст до 12.

Категорически запрещается заниматься самолечением. Длительность приема таблеток и дозу необходимо согласовывать с врачом. Пациентам, которые принимают антикоагулянты, следует соблюдать осторожность.

При ряде заболеваний аспирин можно принимать в незначительных дозах, но с осторожностью. К таким болезням относятся все виды хронических заболеваний бронхов и легких, подагра, носовой полипоз, нарушения функциональной деятельности почек и печени.

Польза

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень.  В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

Интересное видео

Источник: //prostuda.org/lekarstva/aspirin-nadezhnoe-sredstvo-v-borbe-s-prostudami

Как принимать Аспирин для разжижения густой крови

Аспирин сколько можно принимать

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — один из наиболее востребованных препаратов, обладающих широким спектром действия. Ее можно применять как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство.

Часто специалисты прописывают аспирин для разжижения крови пациентам, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы. Важно знать, как принимать лекарство правильно, чтобы не причинить вреда организму.

Аспирин разжижает или сгущает?

Утверждать, что применение аспирина способствует понижению свертываемости или разжижению крови, неправильно, несмотря на то, что подобные заключения в медицинской литературе встречаются не так уж и редко. Важно понимать, как на самом деле происходит действие этого лекарственного средства.

Показатели крови:

  • вязкость – находится в прямой зависимости с разжижением или сгущением;
  • свертываемость – предрасположенность к формированию сгустков;
  • слипание.

Нередко эти понятия путают между собой, поскольку все они участвуют в процессе формирования тромбов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) представляет собой препарат, способствующий снижению клеточной агрегации. Благодаря этому происходит:

  • улучшение микроциркуляции;
  • снижение способности к тромбозам;
  • увеличение времени кровотечений.

Именно из-за наличия данных свойств препарат рекомендуется пациентам с кардиологическими патологиями.

Какой вид препарата разжижает кровь

Существует несколько разновидностей лекарственного средства:

  • Кардио;
  • американский;
  • обычный аспирин.

В большинстве случаев лицам преклонного возраста в качестве профилактических мер развития патологий сердца и сосудов назначается аспирин Кардио.

Принимать его необходимо с особой осторожностью и только с назначения врача.

Более молодым людям при загустении и повышенной вязкости лучше использовать простой или американский аспирин. Однако увлекаться таблетками все же не стоит. Лучше, если будет скорректирован питьевой режим. При чрезмерных нагрузках допустим прием препарата в незначительных дозах.

Правила приема лекарства и дневная норма

Многих интересует вопрос, как быстро восстановить вязкость крови при помощи аспирина. Чтобы достичь максимального эффекта, при этом не навредив организму, необходимо строго следовать предписаниям специалиста и соблюдать все правила приема:

  • аспирин, который имеет специальную оболочку, запрещено разжевывать или ломать, его нужно проглотить полностью;
  • жевательные таблетки нельзя глотать целиком;
  • лекарственная форма, предназначенная для рассасывания, помещается под язык для полного растворения;
  • прием медикаментозного препарата осуществляется только после еды с большим количеством жидкости.

Дозировку лекарственного средства может определить лишь врач. Когда АСК назначается для профилактики, в день допускается не более 100 миллиграмм.

Для рассасывания тромбов и при высокой густоте плазмы суточная доза не должна превышать 300-500 миллиграмм.

Прием таблеток осуществляется 1 раз в день в одно и то же время. Наиболее подходящим считается период около семи часов вечера. Именно в это время начинается подготовка организма к отдыху, что способствует лучшему всасыванию лекарства.

Запрещено применение средства на голодный желудок, поскольку возрастает риск развития язвенной болезни желудка.

Продолжительность лечения зависит от ряда факторов и определяется исключительно специалистом.

Согласно мнению большинства ученых, ежедневный прием 75 мг аспирина в течение всей жизни способствует снижению риска развития инфаркта, инсульта и онкозаболеваний. При этом не исключается возможность, что регулярное употребление лекарства может стать причиной иных проблем со здоровьем.

Применение аспирина для разжижения крови у беременных

Практически каждая женщина при беременности обращается к лечащему врачу с вопросом о том, а можно ли пить аспирин в период вынашивания ребенка. 

Стоит сказать, что в первом и третьем триместрах прием лекарства лучше исключить, поскольку это может грозить выкидышем. Также действие ацетилсалициловой кислоты отрицательно сказывается на развитии плода.

Поэтому данный препарат стараются назначать лишь в исключительных ситуациях.

Если употребление таблеток необходимо, к примеру, при высокой густоте крови, то врач может подобрать самую минимальную дозировку, что не навредит малышу и будущей мамочке. Однако при возможности от данного медикамента лучше отказаться или осуществить замену аспирина на другой препарат.

Аналоги

К выбору заменителей АСК в качестве разжижающего кровь средства необходимо подходить осторожно. Производить замену самостоятельно крайне не рекомендуется. Для этого необходимо обратиться за помощью к специалисту, который подберет наиболее оптимальный вариант.

В большинстве случаев в роли аналога аспирина выступает Аспетер. Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими действиями, а также антиагрегантным свойством.

Прописывают его в профилактических целях для снижения риска инфарктов, разжижения кровяной жидкости и предотвращения тромбообразований.

Еще один заменитель – Асафен, способствующий уменьшению риска развития тромбозов, а также предотвращению нарушений мозгового кровообращения. Прием медикамента осуществляется только по предписанию врача и под строгим его наблюдением.

Побочные действия

Чрезмерные дозы АСК вызывают появление побочных эффектов. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • развитие аллергии;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, болезненными ощущениями, язвой желудка, кровотечениями;
  • отечность почек или печени;
  • нефрит;
  • почечную недостаточность;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • слабость.

При данной симптоматике прием медикаментозного средства прекращается.

Противопоказания к применению

Абсолютных противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты:

  • возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • предрасположенность к развитию кровотечений.

Относительные:

  • астма;
  • патологии желудка в хронической форме на стадии обострения;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • гемофилия;
  • период подготовительного этапа к операции;
  • грудное вскармливание.

Особенно осторожно принимать лекарство нужно при:

  • гиповитаминозе К;
  • тромбоцитопении;
  • анемии;
  • подагре;
  • одновременном лечении антикоагулянтами.

Прежде чем принимать решение о лечении при помощи аспирина, необходимо убедиться, что никаких препятствий к этому нет.

Последствия повышения густоты крови

Если имеется предрасположенность к высокой вязкости крови, то эту проблему необходимо срочно устранить. Густая кровь может привести к развитию более серьезных патологических состояний.

Самые частые последствия:

  • тромбообразование;
  • гипоксия тканей и органов;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • повышение кровяного давления;
  • тромбоэмболия;
  • тромбозы глубоких вен нижних конечностей и суставов.

Аспирин – незаменимое средство для разжижения крови. Однако нельзя употреблять его самостоятельно.

Длительность лечения и дозировку должен подбирать только специалист, что позволит снизить риски развития более серьезных проблем со здоровьем.

Источник: //prososud.ru/krovosnabzhenie/aspirin-dliya-razzhizheniya-krovi.html

Вред и польза аспирина – чего больше? Аспирин для разжижения крови – как принимать

Аспирин сколько можно принимать

Ацитилсалициловая кислота, или, как ее называют в народе, аспирин, – очень распространенное медикаментозное средство. С помощью данного препарата сбивают температуру, лечат лихорадку, обезболивают и даже спасаются от похмелья.

Но каковы вред и польза аспирина, не многие знают. Самое главное, что помогло! Это неправильный подход к медикаментозному лечению. Как и другие препараты, аспирин имеет светлую и темную сторону. В данной статье рассмотрим такие вопросы, как вред и польза аспирина, области применения, ограничения и показания к применению.

Из истории

Данный вид кислоты известен уже очень давно. Как ее добыть? Из коры ивы. Целебные и обезболивающие свойства ее заметил еще Гиппократ и средневековые травники. Но ива была ценным сырьем для легкой промышленности, поэтому в области фармацевтики про нее забыли на несколько веков.

Кого благодарить за новое появление аспирина? Триумфальное возвращение организовал Наполеон во время блокады Европы.

Проблема заключалась в том, что перестали импортировать хинин, который пользовался популярностью среди жаропонижающих средств.

Тогда на смену пришло лечение аспирином, только в то время он был известен как ацетилсалициловая кислота. Но вкус данного средства оставлял желать лучшего, да и на слизистые оно влияло раздражающе.

Как же появилось название “Аспирин”? Все произошло в 1899 году. Феликс Хофман получил чистую производную салициловой кислоты. Тогда немецкая фирма запатентовала ее и дала название “Аспирин”.

Применение

Изначально препарат применялся в форме порошка, но со временем набирал популярность. Каковы же вред и польза аспирина? Начнем с того, что изначально он назначался пациентам, которые страдали воспалением плевры и мочевого пузыря. Но позже заметили, что он помогает и при других заболеваниях, таких как гонорея или туберкулез.

Польза аспирина, безусловно, велика. Почему он такой разносторонний? Все объясняется очень просто: каждая клетка человека имеет защитную оболочку.

Когда под каким-либо воздействием она прорывается, освобождается арахидоновая кислота. Вместе с другими энзимами она сигнализирует о поломке (жар, лихорадка, воспаление).

Можно ли пить аспирин в таких случаях? Безусловно, он сокращает выброс энзимов, тем самым тормозит воспалительные процессы.

Сердечно-сосудистые заболевания

Аспирин помогает при большом количестве заболеваний, гриппом и ОРЗ не ограничивается. Например, возьмем очень распространенные в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания. Очень часто используют аспирин для разжижения крови. Как принимать и сколько длится курс лечения, опишем немного позже.

Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота способна разжижать кровь, тем самым уменьшает риск возникновения тромбов, а в следствие в разы уменьшает опасность инфарктов, инсультов. Отметим, что большая доза аспирина может помочь и при уже случившемся инфаркте. От него на двадцать три процента уменьшается смертность.

Рак

Результаты исследования американских ученых выявили еще одно полезное свойство ацетилсалициловой кислоты. Они описывают, как принимать аспирин для профилактики рака. Если использовать на протяжении года данный препарат, то заболевание не прогрессирует, опухоль уменьшается, а риск возникновения метастазов значительно уменьшается.

Есть одно “но”: исследование аспирина в данной области еще недостаточно подкреплено фактами, поэтому его нельзя включить в противораковую терапию.

Беременность

Вред и польза аспирина не распространяется одинаково на все группы населения. Предлагаем вам отдельно изучить действие аспирина во время беременности.

Любой препарат, какой только не возьми, может нанести вред матери и будущему ребенку в период беременности. Даже самые безобидные лекарства имеют ограничения или предостережения относительно приема будущим матерям. Даже витамины, и те разрешены не всегда, и не любые.

Аспирин очень тяжело назвать безопасным средством для беременной девушки, но многие врачи назначают его для профилактики. Как их понять? Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота может навредить исключительно в первый и третий триместры.

Риски

Почему именно эти периоды? Все объясняется довольно просто. В первом триместре беременности происходит формирование внутренних органов малыша, поэтому аспирин может навредить данному процессу. В третьем триместре риск обуславливается тем, что он разжижает кровь, вследствие чего во время родов может быть большая потеря крови.

Некоторые врачи своим подопечным не рекомендуют принимать данный препарат, по этому находят менее опасную замену ему. Почему? Потому что аспирин имеет агрессивный состав и обладает множеством побочных действий. Что касается вопроса: “Польза аспирина и вред, чего больше?” – решать именно вам. Обратную сторону аспирина представим ниже.

Вред при беременности

  • риск возникновения выкидыша;
  • осложнения при беременности;
  • перенашивание;
  • риск отслойки плаценты;
  • сердечные и легочные осложнения у ребенка;
  • кровотечение во время родов.

Зачем нужен аспирин беременным

Если вы привыкли пользоваться данным препаратом при головных болях, температуре, то самое время отказаться от него. Хорошей заменой станет безопасный во время беременности парацетамол.

Однако некоторым пить аспирин просто необходимо, если, например, повышена свертываемость крови. В этих случаях ребенку плохо поступает кислород, что грозит выкидышем. Если у женщины обнаружили данную проблему или есть риск, то назначают по четверти таблетки аспирина в сутки.

Также его назначают при варикозе, но есть и менее опасные препараты, например, “Курантил”. Если ситуация не критическая, то рекомендуют вместо медикаментозного лечения употреблять продукты, которые разжижают кровь: клюква, морковь, свекла.

Аспирин для разжижения крови: как принимать, дозировка

Часто в разговорной речи встречается понятие “густая кровь”. Не стоит все воспринимать буквально. За свертываемость крови отвечают тромбоциты.

Со временем в организме человека происходят сильные гормональные изменения. В крови появляются вещества, которые влияют на скорость агрегации тромбоцитов, что ведет к образованию сгустков крови (тромбов).

Именно они являются причиной внезапной смерти людей.

Задуматься о данном вопросе необходимо уже в сорок лет. Ежедневный прием аспирина снижает риск инфарктов и инсультов.

Отметим, что терпения на все лечение у многих не хватает, они заканчивают курс раньше, чем положено. Но только ежедневный и длительный прием препаратов с содержанием аспирина поможет в данной проблеме.

Выбор лекарства стоит отдать врачу, только он сможет правильно подобрать препарат, который не навредит вашему здоровью. Кому стоит обратить особое внимание? Людям, у которых в семье возникали инфаркты и инсульты. Геморрой и варикоз – это тоже сигналы.

“Аспирин”: инструкция, цена

Дозировка и способ применения зависит от цели приема. Если речь идет о профилактике, то его стоит принимать пожизненно при достижении определенного возраста. Пить нужно по одной таблетке вечером, запивая водой. Почему пьют на ночь? Именно в это время суток высока вероятность образования тромбов. В экстренных ситуациях таблетку надо разжевать и поместить под язык.

Суточная доза для профилактики – 100 мг, для лечения – 300 мг. Как правило, аспирин продают в аптеке с дозировкой 500 мг, поэтому стоит быть внимательным. Передозировка может усугубить общую клиническую картину и привести к повышенной скорости образования тромбов.

Есть ли аналоги у данного препарата? Безусловно, да:

  • “Аспекард”;
  • “Кардиомагнил”;
  • “Варфарин”.

Для разжижения крови приемом аспирина ограничиться нельзя. Нужно серьезно пересмотреть свой рацион. Туда должны входить фрукты, овощи, ягоды, рыба, большое количество жидкости.

Цены на ацетилсалициловую кислоту варьируются от ста до пятисот рублей.

Источник: //FB.ru/article/273844/vred-i-polza-aspirina---chego-bolshe-aspirin-dlya-razjijeniya-krovi---kak-prinimat

Аспирин: польза и вред для организма, инструкция по применению, отзывы

Аспирин сколько можно принимать

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Помогает ли Аспирин от головной боли

Аспирин может быть полезен при интенсивных головных болях за счет мощного анальгезирующего эффекта. Устранение болевого синдрома обусловлено блокировкой синтеза простагландинов и подавлению активности рецепторов боли. Таким образом, прекращается выработка веществ, ответственных за возникновение отека, боли и воспаления.

Согласно инструкции к лекарственному средству, Аспирин может назначаться для устранения головной боли, в частности, мигрени. Препарат может назначаться исключительно пациентам, достигшим возраста 15 лет. Принимаемая дозировка зависит от интенсивности головной боли и составляет не более 3 г в сутки. У пожилых людей максимальная доза сокращается до 2 г.

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота является популярным лекарственным средством за счет многочисленных показаний к его приему. Польза Ацетилсалициловой кислоты для организма человека была доказана в результате экспериментальных исследований.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли;
  • устранение головной боли разной интенсивности;
  • менструальные боли;
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Правила приема и дозировка Аспирина

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Применение Аспирина в косметологии

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Рецепты масок для лица с Аспирином

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Источник: //poleznii-site.ru/meditsina/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-svoystva-protivopokazaniya-kak-prinimat.html

АСПИРИН

Аспирин сколько можно принимать
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: //health.mail.ru/drug/aspirin/

КругМедика
Добавить комментарий